ВВС НАТО в феврале 6 раз сопровождали российские самолеты над Балтикой

Истребители НАТО 6 раз сопровождали российские самолеты в воздушном пространстве Балтики — такой отчет предоставили в Минобороны Литвы. По данным военного ведомства, сопровождение осуществляли дежурящие в Литве истребители ВВС Италии Eurofighter Typhoon, передает «ТАСС».

Как указали в Минобороны Литвы, сопровождение осуществлялось тех российских самолетов, которые совершали перелеты в Калининградскую область и в обратном направлении. При этом российские самолеты перемещались по разному идентификационному режиму — по заранее утвержденному полетному плану с включенным транспондером, а также в режиме полного молчания. 

Несмотря на неоднократные заявления Минобороны РФ о том, что полеты российских военных самолетов выполняются сугубо над нейтральными водами и с соблюдением всех международных правил об использовании воздушного пространства, НАТО все равно выполняло строгий контроль воздушного пространства Балтии. В Минобороны Литвы указали, что истребители ВВС Италии Eurofighter Typhoon осуществляли сопровождение российских самолетов 6 раз за февраль 2021 года, причем с 8 по 14 февраля такого сопровождения не требовалось.

Поделитесь новостью со своими друзьями!