Петр Порошенко назвал «исторические» причины потери Крыма Украиной

Порошенко назвал «исторические» причины потери Крыма Украиной.

Экс-президент Украины Петр Порошенко в своей колонке для сайта «Украинская правда» рассказал свое видение ситуации с Крымом и почему Украина его потеряла.

По его словам, в 90-е года Украина сильно зависела от России, которая сразу после развала СССР задумала создать «пророссийские» автономии в Крыму и Приднестровье. Украина не могла помешать этому процессу. 

«Драма 2014 года оказалась лишь финалом почти тридцатилетней истории, в которой ошибка за ошибкой, просчет за просчетом Украина делала шаг за шагом к тому, чтобы Крым был захвачен», — пишет Порошенко.

В то время в стране была катастрофическая экономика, задержка с рыночными реформами, а также сильная зависимость от российского газа. Киев вынужденно дал согласие на размещение в Севастополе военно-морской базы России.

«Власть закрывала глаза на то, что Крым стал настоящим полигоном для обкатки идеологем так называемого «русского мира», — отметил бывший украинский лидер.

В 2014 году фатальной стала «глубокая укорененность» российских военных в жизнь полуострова. Поэтому местные обитатели не видели в их лице врагов. 

«Это лишило Украину возможности применить силу для обороны от нападения», — считает политик.

После того как в 2014 году после референдума Крым вновь вошел в состав России, ни Украина, ни страны ЕС и США не признают Крым за ней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!