Генштаб США заявил о нежелании войны с РФ и Китаем

Пентагон выразил нежелание проведения военного противостояния с Россией и Китаем ввиду нехватки комплексов ПВО. Согласно комментарию замглавы комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Джона Хайтена, Пентагон постоянно мониторит военное развитие противников, и трезво оценивают свои силы в вероятной схватке с РФ и КНР. Об этом пишет «Взгляд.ру».

В ходе проведения видеоконференции по космической тематике 24 февраля, генерал Джон Хайтен заявил, что «последнее, чего хочет США — так это войны с Россией и Китаем». Замглавы штаба ВС США отметил, что Пентагон вынужден пристально следить за ракетным потенциалом Москвы и Пекина, и в результате оценки финансовых вложений в модернизацию ракет средней дальности был сделан вывод о временной неготовности США противостоять такому мощному военному арсеналу России и Китая.

«Вложение противников в военно-оборонную сферу являются вызовом для нас. Мы должны изучить данную обстановку, защитить себя, противодействовать этим угрозам, сдерживать натиск. Но пока не располагаем достаточно эффективными методами сдерживания», - подчеркнул генерал.

Также Джон Хайтен отметил, что американские ПРО пока сосредоточены в основном на предотвращении угрозы от КНДР — и не направлены против России, Китая или Ирана. По его словам, в стране существует дефицит противоракетных комплексов для уничтожения ракет «Patriot», поскольку такая техника «всегда в ограниченном ресурсе».

«Если посмотреть, как люди покупают системы ПВО и ПРО в мире, они хотели бы купить Patriot, но у нас по большей части нет Patriot для продажи, кроме того, что мы уже реализовали их ранее», - добавил американский генерал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!