Отставной греческий полковник события в Сирии назвал новой русско-турецкой войной

Полковник в отставке и магистр Школы национальной безопасности Греции Панайотис Настос на страницах издания Pentapostagma дал оценку событиям, которые сейчас происходят в Сирии. По его мнению, в САР сейчас развернулась «новая русско-турецкая война».

Москва с каждым новым днем увеличивает свое присутствие в Сирии, пишет он. Это, в первую очередь, сигнал Турции и Израилю о готовности противостоять их агрессии против САР.

Министерство иностранных дел России открыто об этом не говорит, но намекает на «нежелательные военные операции» Анкары в районах присутствия российских войск.

В первую очередь имеются ввиду обстрелы турками города Айн-Исса. Поэтому в этом регионе появился не только наблюдательный пост РФ. Над Айн-Иссой стали чаще пролетать боевые самолеты - и не приходится сомневаться в том, что речь об истребителях ВКС РФ.

А еще Москва в ярости от израильских бомбардировок Сирии, которые проводятся «под предлогом атак на иранские и проиранские силы». Тем более что в большинстве своем боевая авиация Тель-Авива решается на нанесение ударов «после координации действий с американскими военными, присутствующими в Сирии».

«В 2020 году Турция потеряла не менее 60 своих военных в Сирии, 100 турецких военных получили ранения. Более десятка турецких беспилотников были сбиты средствами ПВО. Тогда в США в причастности к гибели турецких солдат обвинили Москву. Но Россия все обвинения отвергает», - пишет Настос.

Отношения России и Турции в Сирии очень холодные, резюмирует он, поскольку у каждой из этих стран в САР свои цели и интересы, и они совершенно противоположны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!