Sina: на создание ракетного комплекса «Сармат» Россию спровоцировали США

Российский межконтинентальный комплекс «Сармат» изначально обречен стать причиной беспокойства и головной боли у Вашингтона. В этом убеждены аналитики китайского издания Sina. Перевод их статьи на русский был представлен изданием «ПолитРоссия».

Стратегический комплекс «Сармат» вскоре должен поступить на вооружение в России. В Пентагоне уже выразили глубокую озабоченность в этой связи. Ведь «Сармату», чтобы из РФ добраться до территории США, понадобится немногим более 10 минут.

«Недавно президент РФ Владимир Путин и его американский коллега Джозеф Байден договорились еще на пять лет продлить действие Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). При этом американская сторона вышла из Договора по открытому небу и отказалась придерживаться ряда других международных положений», — напоминают аналитики из Поднебесной.

Посему понятно, почему Россия концентрируется на модернизации систем стратегического сдерживания. Одна из них - ракетный комплекс «Сармат» - придет на смену «Воеводе» уже в 2022 году.

«Это оружие станет кошмаром для США», — убеждены авторы.

А ведь кроме него Москва еще работает над гиперзвуковыми ракетными комплексами, отследить которые вовремя не сможет ни одна из существующих систем ПРО или ПВО. Когда они смогут «засечь» угрозу, уничтожить ее, учитывая гиперзвуковую скорость, будет просто невозможно.

Стоит ли винить Россию за появление столь мощного вооружения? Авторы убеждены, что Вашингтон своими действиями сам спровоцировал Москву на это. Значит винить, кроме себя, некого.

Поделитесь новостью со своими друзьями!