Иран готовит США ядерное цунами

Иран посылает четкие сигналы для администрации Джо Байдена о том, что готов применить ядерное вооружение при дальнейшей эскалации конфликта — такое предположение высказали эксперты израильского исследовательского центра «BESA». Израильские аналитики предполагают, что Иран все-таки может подготавливать ядерное вооружение, несмотря на религиозные убеждения, передает «Свободная Пресса».

Поскольку Тегеран является важнейшим партнером Москвы по противоборстве с терроризмом в Сирии, то не исключено, что Иран «заразится» ядерными настроениями России, которая является участником Совместного всеобъемлющего плана действий в отношении ядерной программы Ирана. Так как США косвенно поддерживает терроризм — своим решением создать непрерывную полосу контролируемой шиитами территории, которая простирается до Средиземного моря, — то Иран вполне может инициировать производство ядерного оружия, чтобы воспрепятствовать намерениям США.

«Если США будет продолжать оказывать давление на Иран посредством санкций, то им придется винить только себя в том, что Тегерану удастся преодолеть ядерный порог. Верховный лидер издал фетву, в которой говорится, что ядерное оружие запрещено, но если кошку загнать в угол, то ее поведение может отличаться от поведения кошки на свободе», - прокомментировал министр разведки Ирана Махмуд Алави в ходе интервью телеканалу IRIB TV2.

Этим заявлением косвенно подтверждается тот факт, что Иран потенциально рассматривает разработку ядерного вооружения — тем более, что к этому Тегеран может склонять и Москва. Махмуд Алави отметил, что религиозная позиция страны в неприменимости ядерного вооружения обладает «гибкостью», и если Иран окажется загнанным в угол и будет играть роль слабой стороны, то ему придется использовать ту самую «гибкость» в своих интересах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!