Кипр отложил открытие границ для туристов из России

Кипр отложил открытие границ для российских туристов.

Как заявили в посольстве России в Никосии, ссылаясь на данные от кипрского министерстве транспорта, коммуникаций и общественных работ, республика Кипр станет доступной для российских туристов, по-видимому, не ранее 1 апреля. Причем в течение всего марта статус туристов будет еженедельно пересматриваться правительством Кипра в зависимости от эпидобстановки.

«В Минтрансе Кипра подтвердили предположения, что с 1 марта и ориентировочно до 1 апреля Россия, скорее всего, будет занесена в так называемую серую категорию в реестре кипрского Министерства здравоохранения, пребывание в которой исключает возможность приезда туристов из РФ на остров», - объяснили ситуацию в посольстве.

Несколько дней назад кипрский Совет министров откорректировал принятый ранее план постепенного возобновления полетов на остров. Теперь с 1 марта эпидемическая обстановка в России, Великобритании, Израиле, Ливане, ОАЭ, Иордании, Саудовской Аравии, Египте, Белоруссии и Украине будет влиять на статус потенциальных туристов, который будет пересматриваться каждую неделю.

В то же время, по словам представителей дипмиссии, в Минтрансе Кипра дали понять, что до 1 апреля для россиян границы республики будут закрыты. Но, как и на данный момент, въезд на Кипр будет открыт только отдельным категориям граждан.

Напомним: ранее планировалось возобновить на Кипре выдачу туристических виз с 1 марта для 56 стран, в том числе и для России.

Поделитесь новостью со своими друзьями!