В Норвегии рассказали о необходимости платить за альянс с США из-за России

Норвегия не смогла отказать США и теперь понимает, что за дружбу против России все равно придется платить.

Размещение стратегических бомбардировщиков ВВС США в Норвегии, которое потрясло мир, следует воспринимать как ответ России на ее усиление в Арктике. Об этом в беседе со шведским изданием Nettavisen заявил директор Ядерного информационного проекта Федерации американских ученых Ханс Кристенсен.

Специалист вынужден констатировать, что Норвегия оказалась между двух огней. С одной стороны власти страны очень хотели послать РФ сдерживающие сигналы о том, что у них прочный союз с Вашингтоном, который поможет сохранить баланс сил на севере.

«С другой стороны, никто не хочет без нужды усугубить и без того напряженную ситуацию. Но США трудно отказать. За альянс с американцами нужно платить. Вот перед какой дилеммой стоит наше небольшое государство между двумя сверхдержавами», — цитирует эксперта в адаптированном переводе с северогерманского языка ИноСМИ.

Эксперт вспомнил, что во время холодной войны, в 80-е, в воздушном пространстве близ границ Норвегии появлялись не менее 500-600 советских самолетов в год. После распада Союза количество резко снизилось. В 1999-2000 годах летали не более 3-5 самолетов. После «нулевых» количество снова выросло - до 10-15.

В последние годы у границ Норвегии появляются не менее 90 российских самолетов.

Напомним, после того, как стало известно о том, что США на территории страны разместят четыре своих бомбардировщика B-1B Lancer «с прицелом на ближайшие Россию и Арктику», российские бомбардировщики Ту-160 пролетели по маршруту у ключевых баз НАТО в Европе. Как отметила западная пресса, он может иметь главное значение в военное время.

Поделитесь новостью со своими друзьями!