Саргсян рассказал, как Пашинян сорвал планы перевооружения

Бывший президент Армении Серж Саргсян сообщил о кардинальных изменениях плана перевооружения армии при новой власти. Об этом сообщает «Sputnik Армения».

Экс-глава страны отметил, что после поражения в военном конфликте руководство Армении провело тщательный анализ всех боевых действий и последствий войны.

«На основе собранных данных стало известно, что предыдущая власть утвердила 2 документа. Первый – это план развития вооруженных сил, состоящий из 169 пунктов. Там же были указаны вооружения, которые планировалось приобрести. Для его реализации выделялось 1,3 миллиарда долларов», - рассказал Саргсян.

При этом бывший президент отметил, что средства на приобретение вооружения у страны имелись. В целом каждый год должно было тратиться 200 миллионов долларов.

Из общей запланированной суммы 500 миллионов долларов были предусмотрены на закупку БПЛА и развитие авиации и ПВО. К 2024 году на вооружении у Армении должно было быть 2,5 тысячи беспилотников. Причем за период 2018-2020 год планировалось закупить более тысячи разведывательных и ударных дронов. Саргсян с сожалением признал, что новая власть страны изменила эти планы.

Экс-президент не назвал конкретные изменения в плане, однако он уверен в том, что документ потерпел существенные изменения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!