Forbes: Россия имитировала атаку Ту-160 на авиабазы США в Европе

Россия имитировала атаку Ту-160 на авиабазы США в Европе, пишет журнал Forbes. Военный эксперт Давид Акс «разбирает» полет ракетоносцев, которые летели в сопровождении истребителей, и объясняет, почему конкретно этот вылет можно считать особенным.

По его словам, российская авиация и ранее практиковала вылеты бомбардировщиков в мирное время. Приближением своих боевых самолетов к базам НАТО Москва бы демонстрировала свое присутствие и говорила, что военные объекты Альянса в любой момент могут стать ее мишенью.

Но полет ракетоносцев Ту-160 на этой неделе явно преследовал две цели.

Первая - Москва визитом своих бомбардировщиков предупреждала о недопустимости развертывания на территории Норвегии  четырех бомбардировщиков ВВС США В-1.

Вторая, пожалуй, самая главная, и вытекает из первой.

«Российские бомбардировщики летели по траектории, которая может иметь ключевое значение в военное время», - пишет Акс.

Акцент обозреватель делает на слове «военное» и описывает траекторию полета.

Пара российских ракетоносцев Ту-160, сопровождением которых занимались истребители-перехватчики МиГ-31, взлетела с базы в Энгельсе и взяла курс к Северному Ледовитому океану. После этого самолеты направились на запад к Шпицбергену, на юг в Норвежское море, после чего пролетели над восточным норвежским побережьем и снова вернулись в Энгельс.

По факту, Россия таким образом отработала атаку по натовским базам на территории Гренландии, Исландии и Норвегии, резюмировал Акс.

Поделитесь новостью со своими друзьями!