США обновят «убийц» российских С-400

Армия США и компания Lockheed Martin вскоре заключат контракт, который предполагает закупку для ракет Precision Strike Missile (PrSM) тестового оборудования второго поколения (2.0). Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Defence Blog.

Подчеркивается, что данная аппаратура придет на смену оборудованию версии 1.0, в частности, боеприпасы и пусковые установки. Всего в планах для проведения испытаний закупка 30 обновленных комплектов оружия.

Издание напоминает, что еще в декабре 2019 года бригадный генерал Джон Рафферти заявлял, что на европейской арене гипотетических военных действий ракета PrSM класса «земля-земля», разрабатываемая для американской армии, станет убийцей российских систем ПРО - к примеру, ЗРК С-400. В Тихом океане она будет грозой китайских боевых кораблей.

Ожидается, что PrSM на вооружение встанет в 2023 году. Первый апдейт (речь о способности отслеживать и уничтожать движущиеся цели с оглядкой на их радиоизлучение) оружие может получить в 2025-ом году.

Сейчас заявленная максимальная дальность PrSM равна 499 километрам, но этот показатель может быть изменен в сторону увеличения (до 550 км), поскольку Соединенные Штаты и Россия не связаны обязательствами по Договору о ракетах меньшей и средней дальности.

Поделитесь новостью со своими друзьями!