В Роспотребнадзоре назвали приоритетный препарат для лечения COVID-19

Фавипиравир продолжает оставаться приоритетным лекарственным препаратом в лечении новой коронавирусной инфекции при любом течении заболевания. Об этом сообщила замдиректора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Ранее Министерством здравоохранения число препаратов, возможных к применению при COVID-19 у взрослых, было сокращено до пяти. В список ведомства попали, кроме фавипиравира, ремдесивир, гидроксихлорохин, рекомбинантный ИФН ?, а также умифеновир.

«Именно фавипиравир остается приоритетной терапией, препаратом выбора и при легком течении, и при среднетяжелом течении COVID-19, и у пациентов с пневмонией, и у пациентов без пневмонии», - отметила Татьяна Руженцова в ходе своего выступления на онлайн-мероприятии «Грипп и острые респираторные инфекции: диагностика, терапия и профилактика».

На днях в ВОЗ отметили, что в мире наблюдается замедление темпов распространения коронавируса. В организации это связывают с вакцинацией, которая проводится во многих странах. Между тем эксперты выявили около 40 тысяч различных мутаций SARS-CoV-2, большинство из них являются уникальными. Они могут распространиться по миру, поэтому фармкомпаниям следует быть готовыми к модернизации вакцин.

В России за минувшие сутки зафиксировано 15 038 случаев ковид-заражения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!