Конституционный суд разрешил жителю Петербурга получать одновременно две пенсии

Конституционный суд разрешил жителю Петербурга получать две пенсии одновременно.

Житель Санкт-Петербурга отстоял в Конституционном суде РФ свое право на получение сразу двух пенсий - по возрасту и по инвалидности в связи с воздействием радиации на Чернобыльской АЭС. Об этом сообщили в пресс-службе Конституционного суда, передает издание Невские новости.

Петербуржец Алексей Подвязников подал в суд жалобу на российский Пенсионный фонд в связи с тем, что там ему отказались выплачивать две заслуженные пенсии: одну, положенную по возрасту, а другую - как участнику ликвидации последствий на ЧАЭС. В 2018 году мужчина получил инвалидность II группы по заболеванию, связанному с его работой в службе ликвидации. В ПФ ему на это ответили, что на вторую пенсию могут претендовать только инвалиды по военной травме.

Горожанин подавал в суды не один иск и потерпел не одно поражение. Однако Конституционный суд удовлетворил жалобу Подвязникова и назначил обе пенсии одновременно.

Конституционный суд после запросов в различные инстанции направил истца на прохождение новой медэкспертизы, а после изменил формулировку на «заболевание, полученное при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанное с катастрофой на Чернобыльской АЭС» (на момент принятия участия в ликвидационных мероприятиях на Чернобыльской АЭС Алексей был призванным на военные сборы).

«Однако военнообязанные-ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы, как и военнослужащие, исполняли обязанности военной службы, действовали в публичных интересах, в условиях опасных для жизни. Учитывая это, законодатель распространил на них порядок пенсионного обеспечения, установленный для инвалидов вследствие военной травмы. Нормы не предполагают отказа в предоставлении заявителю двух пенсий», - отмечено в судебном решении.

Поделитесь новостью со своими друзьями!