В США удивлены «живучестью» советских подлодок проекта 633

В США удивлены тем, как долго остаются на плаву советские подводные лодки. 

До сих пор на вооружении ВМС Китая и Северной Кореи состоят дизель-электрические подводные лодки проекта 633, которые появились в первые годы холодной войны. По классификации НАТО это подводные лодки «Ромео». 

На страницах издания The National Interest вышла статья, посвященная проекту 633, пишет ПолитРоссия

Подводные лодки этого проекта могут без дозаправки пройти до 14,5 тыс. километров. Они вооружены стандартными 533-миллимитровыми торпедами. И планировалось, что будет создано 56 таких подводных лодок. Но к началу 1960-х их собрали только 20. 

Прекратили их выпускать из-за того, что советские специалисты посчитали двигатели этих субмарин ненадежными. Также были выявлены недостатки бортовых торпед, которыми их вооружали. СССР сосредоточился после этого на сборке атомных подводных лодок. 

Но, что интересно, в Китае этот проект высоко оценили. Получив чертежи для их производства, Китай их модернизировал, и до 1984 года в Китае построили 84 подводных лодки Type 033, производные от «Ромео». А улучшенные Type 035 Ming эксплуатируются до сих пор.

По некоторым данным, на вооружении Северной Кореи остается около 22 таких подводных лодок. 

Обозреватель Марк Эпископос отмечает, что до сих пор подводные лодки проекта 633 используются и ВМФ России как стационарные тренировочные центры. А это еще одно доказательство того, что данный проект один из наиболее успешных среди существовавших когда-либо дизельных подводных лолодок.

Поделитесь новостью со своими друзьями!