Россия создает самолет-носитель с противоспутниковой ракетой

В России начали вести разработки нового военного самолета МиГ-41 - он придет на смену МиГ-31, самому быстрому истребителю-перехватчику в мире. Воздушное судно будет оснащено противоспутниковой ракетой, пишет издание Sina. Его статью в переводе с китайского опубликовал ИноСМИ.

Работать над столь амбициозным проектом начали еще в 2019 году. На текущий момент разработка на стадии опытно-конструкторских работ.

Согласно задумке, МиГ-41 будет способен подняться на высоту 30-40 километров - фактически вылететь в космос. Китайские эксперты прознали, что скорость, которую борт сможет развивать, составит порядка 4 тысяч километров в час. Учитывая, что это приведет к сильнейшим нагрузкам, конструкторы особое внимание уделяют выбору материала истребителя. Они должны быть в состоянии противостоять как повышенным температурам, так и механическому воздействию.

Характеристики МиГ-41 пока строго засекречены, о них нет упоминаний в официальных источниках, поэтому журналистам приходится собирать информацию буквально по крупицам.

«Перехватчик МиГ-41 будет мало чем отличаться от МиГ-31 с точки зрения базового тактического применения, но по бортовому радиоэлектронному оборудованию и вооружению он значительно превосходит своего предшественника», - отмечается в публикации.

К примеру, дальность его обнаружения увеличится с 200 км до более чем 500. Одновременно его оснастят новой российской ракетой класса «воздух-воздух» сверхбольшой дальности, но самое главное - его гиперзвуковая скорость. Согласно предположениям, он будет летать на скорости 5 Махов и выше, благодаря чему сможет осуществлять даже перехват гиперзвукового оружия.

Недавно кое-какими сведениями о самолете поделился отечественный военный эксперт Алексей Леонков. Он рассказал, что этот истребитель будет оснащен противоспутниковой ракетой с кинетическим перехватчиком вместо боеголовки. Благодаря этому борт будет способен уничтожать вражеские спутники-шпионы при первом же контакте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!