В Китае береговой охране дано указание атаковать на поражение американские корабли без предупреждения

Береговая охрана КНР получила приказ стрелять на поражение в американский флот, в случае если он опять приблизится к границам государства. Примечательно, что данный указ Минобороны Китая распространяется не только на боевые корабли, но и на гражданские судна, информирует «Avia.pro».

Данное решение Минобороны Китая обуславливается участившимися попытками провокаций со стороны США — накануне американская авианосная группа критически близко подошла к китайским границам, вследствие чего КНР поднял в воздух 6 стратегических бомбардировщиков H-6K и 15 истребителей, которые заблокировали движение АУГ во главе с авианосцем «Теодор Рузвельт». Несмотря на то, что Вашингтон сообщил о миротворческой миссии данной авианосной группы, Китай заявил, что не потерпит никакого американского присутствия вблизи своих границ. Береговая охрана Китая получила особое разрешение от Минобороны препятствовать проходу американских кораблей, а при выказывании ими агрессии или провокативных действий, незамедлительно атаковать противника без предупреждения.

Исходя из указа Минобороны, такое расширение полномочий для береговой охраны действует не только на территориальные воды КНР, но и на акваторию, расположенную вблизи них — таким образом, в случае потенциальной опасности от США береговая охрана фактически получила разрешение на неограниченные действия.

Поделитесь новостью со своими друзьями!