Российский терапевт посоветовала не снимать маску после вакцинации от коронавируса

Российский врач-терапевт Ирина Ярцева предупредила граждан о том, что ношение масок после вакцинации от коронавируса не отменяется. Об этом сообщает «NewInform».

Известно, что с 31 января 2021 года в России стартует массовая вакцинация от коронавируса отечественным препаратом «Спутник V». Обратиться за прививкой сможет любой желающий. Для того, чтобы зарегистрироваться на вакцинацию, россиянин должен воспользоваться порталом «Госуслуги». В очередной раз медик напомнила, что ношение масок обязательно даже для тех, кто прошел вакцинацию.

«Дело в том, что мы не можем гарантировать 100% защиты от вируса после прививки. Причем такое правило действует и на препараты от других заболеваний. Главная задача вакцины – это выработать в организме антитела к вирусу и предоставить иммунной системе способность его уничтожить», - рассказала терапевт.

Ярцева добавила, что даже после прививки человек может продолжать быть носителем заболевания, потому риск передачи коронавируса кому-то другому все так же остается.

Полностью избавиться от масочного режима получится только после массовой вакцинации от коронавируса. И только в том случае, если прививки будут сделаны хотя бы 50% населения страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!