Китай составит России конкуренцию на рынке вооружений

Индийские аналитики издания EurAsian Times предполагают, что взять первенство на мировом рынке вооружения в ближайшем будущем может Китай. 

Как известно, уже в 2019 году в рейтинге топ-25 оказалось 4 крупнейших китайских предприятия по производству вооружения. В общей сложности их доход вырос на 4,8%.

Аналитики Индии отмечают, что КНР со стремительными темпами догоняет Россию и США с точки зрения военных технологий, о чем свидетельствует замена двигателя китайского истребителя J-20 с российского на отечественный. Кроме того, в последнее время Пекин усердно работает над разработкой собственного мощного оборонно-промышленного комплекса.

«Китайская коммунистическая нация несколько десятков лет полагалась на военную технику России, но, похоже, этому пришел конец», — отмечают специалисты.

Некоторые авторы издания добавили, что в каких-то направлениях Пекин уже даже обогнал Москву, имея в виду производство беспилотников и некоторых видов военных кораблей.

Напомним, что ранее американские журналисты издания The National Interest сообщили о том, что Китай отказался от авиадвигателей АЛ-31Ф, которые Россия поставляла для его истребителей-невидимок пятого поколения J-20. Теперь в них будут ставить отечественные аналоги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!