В Ереване военные аналитики усомнились в официальных данных о боевых потерях

Армянские военные эксперты поставили под сомнение официальные данные о боевых потерях страны в ходе карабахского конфликта. По предположению аналитиков, предоставленные официальные данные «не внушают доверия и не соответствуют действительности», передает «Кавказский узел».

На сегодняшний день официальная статистика потерь со стороны Армении не превышает 4 тысяч человек, о чем сообщил лично вице-премьер страны Тигран Авинян. Однако военные эксперты, тщательно изучив хронологию событий, предполагают значительно большее количество жертв — не менее 6 тысяч человек.

«В озвученную статистику, по всей видимости, не входят военнослужащие родом из самого Арцаха, погибшие на войне и похороненные в Арцахе. Даже Институт каспийских военных исследований 21 января признал, что потери Армении и Нагорного Карабаха, по неофициальным данным составили шесть тысяч человек. Число раненых и получивших увечья составило восемь тысяч человек», - прокомментировал военный аналитик Айк Хачикян. 

Также эксперт выразил предположение, почему азербайджанской стороне удалось понести меньшие численные потери личного состава и военной техники в ходе вооруженного конфликта за Нагорный Карабах.

«Основные потери азербайджанская сторона понесла в начале войны, когда пыталась прорвать оборонительную линию. После этого ударные беспилотники получили возможность применения на еще большей территории и применялись, в том числе, для подавления артиллерии, что существенно влияло на число потерь противника. Если бы не применяемые Азербайджаном беспилотники, потери противника были бы на порядок выше», - подчеркнул Айк Хачикян.

Поделитесь новостью со своими друзьями!