Доктор Мясников назвал опасные побочные эффекты вакцины от коронавируса

Телеведущий и врач Александр Мясников рассказал о том, что прививки от коронавируса могут вызывать определенные побочные действия. Об этом сообщает «Собеседник».

С того момента, как вакцины от коронавируса начали массово производить, специалисты многих стран начали спорить об их эффективности и безопасности. Эти разногласия не утихают и по сей день. Однако Мясников отметил, что осуждения вакцин начались с Запада, когда Россия создала первый в мире препарат от опасного заболевания. После этого отечественные специалисты вынуждены были приводить контраргументы в ответ на безосновательные обвинения. Подобные разногласия оказывают сильнейшее влияние на обычных граждан, которые уже сами не понимают, чему им верить, потому с опаской относятся к вакцинации российскими препаратами.

Врач рассказал, что любой гражданин имеет право выбрать вакцину того производителя, которого пожелает. Однако рекомендации по препаратам, которые разрешены тому или иному пациенту, должен составлять врач. Также Мясников добавил, что больше всего побочных действий возникает именно у американской вакцины Pfizer.

Доктор успокоил россиян, что последующие варианты отечественных вакцин будут со временем совершенствоваться, однако сейчас они могут приводить к слабости, ознобу и болям в месте укола. Данные симптомы только лишний раз доказывают, что препарат действительно действует и заставляет организм бороться.

Самым опасным побочным действием Мясников считает аллергию, которая в определенных случаях может быть крайне опасной. Тем более если это приведет к судорогам. В редких случаях, по словам специалиста, встречается развитие рассеянного склероза и прочие неврологические проявления.

Поделитесь новостью со своими друзьями!