Россиянка рассказала о жизни в китайском Ухане в разгар пандемии

О жизни в китайском городе Ухань в разгар пандемии рассказала россиянка. 

Она объяснила, почему сознательно отказалась от эвакуации, решив остаться в городе, который на несколько месяцев фактически изолировали от всего мира, передает РИА Новости

Ухань, в котором проживает 11 млн человек, 23 января 2020 года закрыли на въезд и выезд, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. В городе было остановлено транспортное сообщение, населению запретили выходить на улицу, вылеты из аэропорта города и отправления с железнодорожных станций были отменены. Попасть в город можно было лишь по очень веской причиной, а выпускали из него только в исключительных случаях. 

Елена работает уже несколько лет преподавателем в одном из университетов Уханя. Она отметила, что решила не выезжать из Китая, поскольку опасалась, что может быть бессимптомным носителем и боялась заразить кого-то по возвращению домой. 

По ее словам, она не паниковала, в отличие от многих иностранных коллег. Все время изоляции она была на связи с друзьями из Китая, проживающими в других городах. Они рассказывали ей о том, что происходит и в мире, и в Ухане. Во время строгого карантина покидать кампус просто так было нельзя. Все продукты и необходимые вещи доставлялись, а если необходимо было выйти на улицу, то требовалось получить специальное разрешение. 

Постепенно, по ее словам, жизнь вернулась в привычное русло. Сейчас многие ходят в масках, но делают это скорее для того, чтобы чувствовать спокойнее. Понимая всю серьезность ситуации, многие жители Уханя отказались от путешествий по стране, традиционно совершаемых в новогодние праздники. Ведь не во всех провинциях страны ситуация столь же стабильна, как в Ухане. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!