Китайские власти сообщили о возможной вспышке коронавируса COVID-19 в марте

Правительство Китая порекомендовало населению приготовиться к новой вероятной вспышке пандемии коронавируса, которая ожидается в марте. В связи с этим предполагается и усиленный локдаун, сопоставимый с карантином в начале 2020 года.

Первая смерть от COVID-19 в Китае случилась в январе 2021 года впервые после 17 мая 2020 года, в связи с чем китайское правительство начало экстренно готовиться к вероятной вспышке инфекции. Умершая пациентка была из провинции Хэбэй, ставшей с начала года новым очагом COVID-19, — на сегодняшний день в этом регионе было подтверждено 398 случаев локальной передачи COVID-19 и 212 бессимптомных случаев заражения. При этом данный очаг коронавируса является не единственным в Китае — в провинции Хэйлунцзян также ежедневно регистрируют по несколько инфицированных граждан, что с учетом приближения китайского нового года вызывает определенные опасения. 

Не исключено, что празднование прихода Года быка на смену Году крысы в Китае может и не состояться, поскольку ухудшение эпидемической ситуации является поводом для введения нового карантина в стране. На данный момент прямого запрета на свободное перемещение по стране пока нет, однако многотысячных миграций в канун китайского Нового года правительство Китая однозначно не допустит.

По предположениям экспертов Центра по контролю и предупреждению заразных болезней, к концу марта число жертв коронавируса в Китае может достигнуть 5 млн человек, а количество заболевших превысит 170 млн. В ближайшее время китайское правительство определит, насколько строгими будут карантинные ограничения и как долго будет продлен очередной локадун в стране.

Поделитесь новостью со своими друзьями!