Инфекционист предупредила о рисках между первым и вторым уколами вакцины «Спутника V»

При вакцинации от COVID-19 вакциной «Спутник V» необходимы два укола с перерывом в несколько недель. 

В перерыве между вакцинацией, рассказала врач-инфекционист клинической больницы имени Боткина Мария Белопольская, существует риск не только заразиться коронавирусной инфекцией, но и перенести болезнь тяжелее, передает Лента.Ру.

Она объяснила, что после первого укола вакциной «Спутник V» работа иммунитета на некоторое время меняется, поскольку иммунная система начинает «работать» на вакцину. То есть, у организма меньше остается сил на борьбу с реальным заболеванием. 

«В принципе в первое время после прививки заболеть легче, чем в обычном состоянии — не важно, коронавирусом или другой инфекцией», — заявила врач. 

Но, в тоже время, подчеркнула Белопольская, эти риски носят скорее теоретический характер, поскольку на практике с подобным ей встречаться не приходилось. 

Стоит отметить, что при заражении после первого укола вакциной, второй компонент вакцины пациенту вводить уже нет необходимости. Вакцинироваться заново можно будет через полгода после болезни, если окажется, что у него сформировалось недостаточно антител. 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!