Два физических симптома могут сигнализировать о болезни печени

Два физических симптома могут указывать на болезнь печени.

Ученые из Великобритании заявили, что такое скрытое и опасное заболевание, как жировой гепатоз печени, может проявляться совершенно, на первый взгляд, не связанными с этим органом симптомами. С этой патологией печени медики связывают два признака – необычайно сильная утомляемость и боль в правом плече. Об этом сообщает издание Express.

Как объяснили врачи, жировой гепатоз связан с хроническим процессом печёночной дистрофии из-за скопления в клетках печени липидов. Провоцируют такое патологическое состояние неправильное питание, лишний вес, а также сидячий образ жизни.

А вот употребление алкоголя никак не связано с вероятностью возникновения гепатоза, однако он может лишь усугубить болезнь. Также нередко патология встречается и у непьющих людей. 

Медики посоветовали не игнорировать появление боли, периодически возникающей в правом верхнем сегменте живота или правом плече. Еще одним симптомом является хроническая усталость и вялость. Это состояние может быть как изнуряющим, так и легким, проявляться постоянно или периодами. По словам врачей, не свойственное человеку очень сильное утомление способно вызывать даже не особенно серьезное поражение печени.

Жировые отложения можно обнаружить лишь на УЗИ, КТ или с помощью биопсии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!