Эксперт рассказал, почему россияне пока не могут рассчитывать на достойные пенсии

Ведущий эксперт Института современного развития (ИНСОР) Никита Масленников рассказал, почему россияне пока не могут рассчитывать на достойную пенсию - такую, как, скажем, в некоторых странах Запада.

Ключевая величина, по которой можно судить, насколько «достойными» являются пенсионные выплаты, в данном случае является так называемый коэффициент замещения. Проще говоря, это процент от средней зарплаты, который составляет в стране средняя пенсия.

В развитых государствах, на которые и следует ориентироваться, он достигает порядка 60-70 процентов.

Международная норма - 40 процентов, и в России этот коэффициент еще несколько лет назад был на этом уровне.

Но в данный момент наблюдается деградация. Коэффициент замещения снизился до 30 процентов. Стало быть, чтобы пенсия у россиян была достойной, на уровне развитых стран, этот коэффициент должен быть увеличен, как минимум, вдвое.

Масленников в беседе с «Московским комсомольцем» выразил уверенность в том, что повышение (достойное) пенсий в стране возможно лишь при наличии страховой и накопительной частей.

Но при этом он напомнил, что накопительную часть заморозили в 2015 году. Вскоре после этого коэффициент замещения и снизился до этих 30 процентов, что имеем сейчас. Поэтому гражданам, чтобы получать достойные выплаты в старости, стоит рассмотреть другие способы дохода.

Неплохим инструментом может считаться инвестирование - доход от него выше, нежели по банковским вкладам.

Россия, по мнению эксперта, может пойти по одному из двух путей.

Первый - следует разморозить накопительную систему или выстроить ее заново.

Второй: когда власти подойдут к созданию системы индивидуальных пенсионных накоплений граждан, придется делать выбор: быть этой системе добровольной или обязательной.

«У обоих вариантов есть сильные контраргументы: обязательные пенсионные накопления будут восприняты как новый налог, а добровольные просто не решат проблему в массовом масштабе», - отметил собеседник издания.

Но деваться уже некуда, так как при нынешней средней пенсии в 15 тысяч система просто может не выдержать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!