Эксперт рассказал, почему российские банки продают валюту в больших объемах

О причинах того, что банки начали продавать валюту в больших объемах рассказал агентству «Прайм» исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов.

Он сообщил, что банки действуют так зачастую в ситуациях, когда предприятиям необходимо получить в больших объемах национальную валюту для уплаты налогов. Это происходит в основном в конце месяца. 

Банки никогда не будут «сбрасывать» валюту «просто так», подчеркнул эксперт. То есть, если валюта продается в больших объемах, то либо в этом нуждаются клиенты банков, либо на рынке выгодный курс для подобных операций. Также банк может продавать валюту, чтобы пополнить свои резервы. 

Стоит учитывать, что в России на внутреннем рынке только уполномоченные банки имеют право покупать и продавать валюту в интересах своих клиентов. 

«Для этих целей банки закупают валюту, а затем, по поручению своих клиентов проводят необходимые платежи. Кроме того, банки обязаны соблюдать определенный лимит в валюте, который установлен Центробанком России», - подчеркнул Иванов. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!