Военные США и НАТО в ходе учений отработали атаку на Крым

ВВС США и НАТО в ходе учений отработали атаку на Крым.

На днях военные ВВС США и НАТО провели учения над акваторией Черного моря, в ходе которых отработали атаку по Крымскому полуострову. По мнению ряда экспертов, этот район выбрали неслучайно: вооруженные силы хотели оценить военную мощь России в Крыму. К тому же в последнее время США и НАТО стараются усилить свое присутствие на Черном море.

Так, в недавних учениях американских ВВС и их партнеров по НАТО в нейтральных черноморских водах принимали участие самолеты и беспилотники, в том числе румынские, британские, а также F-16 с авиабазы в Италии. Ими отрабатывался удар ракетой класса «воздух-земля» - AGM-158 JASSM, задача которых - поражать основных объектов военной инфраструктуры противника, включая штабы и воинские части.

По словам военного эксперта Александра Михайловского, США и его союзники не скрывают своих планов касательно Крыма, их присутствие вблизи российских границ будет только увеличиваться. Он уверен: на последних учениях союзники отрабатывали авиаудары по Крыму, используя высокоточные ракеты, и параллельно моделировали противодействие противника.

«Прошедшие учения - это неприкрытый сигнал. Они отрабатывали применение высокоточных ракет AGM-158 JASSM... Они созданы с применением технологий радиоэлектронной защиты, для обхода ПВО противника и могут менять траекторию. Словом, очень серьёзное вооружение. В акватории Чёрного моря только одна цель, которую они могут прощупывать - это Крым», - заключил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!