В России банки поставили в 2020 году рекорд по объему выдачи ипотеки

Российские банки поставили в 2020 году рекорд по объему выдачи ипотеки.

Специалисты банка ВТБ подсчитали, что в прошлом году российскими банками было выдано 4,2 трлн рублей на ипотеку. Непосредственно в ВТБ клиентам было выдано 354 тыс. ипотечных договора на 935 млрд рублей. И это на сегодняшний день является рекордом, который почти на 40% превзошел аналогичный показатель 2019 года. Таким образом, ипотечный портфель ВТБ вырос за год на 18% и достиг 2 трлн рублей.

«По расчетам ВТБ, всего российские банки в прошлом году выдали рекордные 4,2 трлн рублей ипотеки. Таким образом, ВТБ занимает около четверти на рынке жилищных кредитов в России», - объяснили специалисты ВТБ. 

И добавили, что средний чек по ипотечному кредиту достиг 2,6 млн рублей, став больше на 8%.

Как отметили в пресс-слубе банка, среди лидеров по ипотечным сделкам - Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Ленобласть, Татарстан, Новосибирская и Свердловская области.

По мнению экспертов, именно кредиты, обеспеченные господдержкой, и стали тем драйвером, который увеличил объемы ипотечных продаж. Так, по льготной программе было подписано 63 тысячи ипотечных договора - на 200 млрд рублей. 

«По нашей оценке, рынок пока далек от насыщения – отношение ипотеки к ВВП не превышает и 10%, а качество портфеля выше, чем по другим видам розничных кредитов. Уверен, что высокий спрос на ипотеку с господдержкой сохранится и в этом году, во многом – благодаря низкой ставке. Если действие льготной программы будет продлено, то у ипотечного рынка есть шансы на обновление рекорда продаж и в 2021 году», – заявил зампред правления ВТБ Анатолий Печатников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!