Жителям России рассказали, что произойдет с рублем и ценами в 2021 году

Какие изменения в экономике России, затрагивающие непосредственно население, могут произойти в 2021 году рассказали эксперты. 

Аналитики дали свои прогнозы касательно курса рубля и цен на продукты, а также рассказали, как могут измениться цены на нефть до конца начавшегося года, передает Лента.Ру

Мало кто поспорит с тем, что для мировой экономики ушедший год стал одним из самых тяжелых за последние 100 лет. И без того сложная ситуация ухудшилась из-за пандемии коронавируса, которую, к слову, до сих пор не удалось победить. Локдауны, карантинные ограничения – все это разрушительно влияло как на мировую экономику, так и на ситуацию в каждой отдельной стране. 

Но в 2021 году ситуация будет улучшаться. Этому будет способствовать в том числе и начавшаяся массовая вакцинация. 

Так, уже в этом году постепенно начнет восстанавливаться спрос на нефть, а это подтолкнет к росту и цены на нее. К тому же, отмечают эксперты, новое соглашение стран ОПЕК+ также нацелено на повышение цены нефти. 

Руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ» Ольга Беленькая прогнозирует укрепление рубля. Она также ожидает роста спроса на рисковые активы. Укрепление рубля к доллару и евро прогнозирует глава информационно-аналитического центра (ИАЦ) «Альпари»  Александр Разуваев. По итогам текущего года, прогнозирует эксперт, можно ожидать курс доллара в диапазоне 65-67 рублей. А евро может опуститься до 78-80 рублей. 

Но роста цен, по прогнозам экспертов, не избежать. Чтобы сдержать скачек цен на продукты, правительство уже ввело государственное регулирование цен сроком на три месяца. По итогам года, отмечают эксперты, инфляция на продукты питания может достигнуть 5%.

Поделитесь новостью со своими друзьями!