В Великобритании предупредили о риске повторения Карибского кризиса

В Британии предсказали новый Карибский кризис из-за оружия России.

Власти Великобритании тревожит вопрос нового тактического ядерного оружия, которое есть на вооружении у России и США. В связи с этим британцы опасаются возможного конфликта, который может затмить даже знаменитый Карибский кризис. Об этом сообщил таблоид Daily Express.

Аналитики таблоида ссылаются на недавний прогноз председателя специального комитета Палаты общин Великобритании по вопросам обороны Тобиаса Эллвуда. Тот заявил, что мир стоит на пороге опасной ядерной ситуации, напомнив о Карибском кризисе 1962 года. По его мнению, в этот раз последствия могут быть во много раз хуже. 

«Мы не знаем, что будет дальше, но я думаю, что это хуже, чем холодная война... Но ситуация, которая угрожает еще более серьезной опасностью сегодня – это возможное применение тактического ядерного оружия, которого у нас нет», - заявил Эллвуд, имея ввиду маломощное ядерное оружие, способное наносить точечные удары и уничтожать тот же военный штаб или казармы.

При этом у Великобритании будут просто связаны руки, ведь, по его словам, «вы не нанесете ответный удар нашими ядерными боеголовками, предназначенными для уничтожения целых городов, – это не будет соразмерным ответом».

Военный эксперт уверен, что основная опасность исходит именно от России и США, которые постоянно усовершенствуют свое ядерное оружие.

«В настоящее время США располагают примерно 230 ядерными бомбами. Однако Россия располагает самым большим ядерным арсеналом. По некоторым данным, в распоряжении Москвы – от 3 до 6 тысяч тактических ядерных вооружений», - подытожил Тобиас Эллвуд.

Поделитесь новостью со своими друзьями!