В The National Interest сравнили в игре российский Т-80 и американский М1 «Абрамс»

Если в советской армии поклонялись количеству, то в НАТО обращали внимание на качество. Если бы во времена холодной войны Советский Союз вторгся в Западную Европу, их численному превосходству могли бы противопоставить гибкость и находчивость западных войск. Если бы такое противостояние случилось, то перед НАТО стоял бы вопрос: противопоставить противнику мощную армию, которая по численности не уступала бы советским войскам, или же применить ядерное оружие, что привело бы к уничтожению всей Европы.

В американском издании The National Interest появилась публикация о предположительном военном противостоянии СССР и НАТО. Речь идет о компьютерной игре Flashpoint Campaigns, которая может показать, как именно разворачивались бы события на поле боя. Принцип игры в Flashpoint Campaigns следующий: выбираете отряд и даете ему одну или нескольких команд: «Двигаться осторожно», «Двигаться быстро», «В атаку», «Замаскироваться» и «Удерживать позиции».

Войска НАТО и СССР обладает качествами, влияющими на способность быстро передвигаться, сражаться и выживать. В частности, танки М1 «Абрамс» имеют преимущество в виде фронтальной и боковой брони. Они также располагают пушкой и пулеметами, лазерным дальномером, тепловизорной системой, композитной броней, дымовым генератором и приемником лазерного облучения. Все это дает определенные преимущества в бою, обороне и обнаружении противника.

В игре Flashpoint Campaigns секрет симуляции борьбы количества с качеством проявляется через механизм командования, управления и связи — или С3. Механизм С3 в игре простой: после того, как отряду дается приказ, должно пройти какое-то время время перед тем, как он получит новый приказ. А для сил НАТО этот интервал короче, чем для советских военных. Так, взвод американских танков «Абрамс» получает приказ двигаться по дороге. Взвод будет двигаться в течение четырех минут, прежде чем игрок сможет приказать им остановиться или повернуть к новой цели. 

Что касается советского танкового взвода, то пройдет 24 минуты, прежде чем ему можно будет дать новый приказ. Это говорит о том, что если советские войска прорвутся в одном секторе поля сражения, пройдет полчаса, прежде чем дополнительные подразделения смогут этим воспользоваться. Несмотря на малочисленность войск НАТО, отряды альянса смогут быстрее реагировать и добиваться большего по сравнению с советскими войсками.

Отметим, что Flashpoint Campaigns — это реализация предложенного полковником Джоном Бойдом цикла OODA в игровой форме. Выходит, что победителем станет та сторона, чей цикл принятия решений и реагирования короче. Таким образом, побеждал Наполеон. Поэтому и немецкая армия довольно часто одерживала верх над Красной армией на тактическом уровне во Второй мировой войне. В случае войны между США и либо Россией, либо Китаем более совершенные механизмы С3 дадут преимущество американским войскам. Вместе с тем Flashpoint Campaigns показывает, что совершенные механизмы командования являются ценным активом, однако не стоит вести себя глупо. 

Так, батальону американских пехотинцев, отправленному по неверному пути, потребуется время, чтобы вернуться на нужную дорогу. Кроме этого, компьютерная игра показывает, что механизмы командования и управления нельзя считать самым надежным активом. В частности, в игре можно отслеживать обмен радиосообщениями. Чем больше игрок дает команд, тем выше вероятность того, что его центры управления будут обнаружены, пишет inosmi.ru .

Flashpoint Campaigns— это история гипотетической войны, которой никогда не было. Однако эта игра можно послужить прогнозом того, что может случиться. Армии мира вкладывают баснословные средства на совершенствование С3, но в реальном противостоянии обязательно что-то может пойти не так.

Поделитесь новостью со своими друзьями!