Азербайджан вернул контроль над Нагорным Карабахом

Азербайджан вернул контроль над Карабахом: завершилась передача Баку семи районов, которые ранее армянская сторон называла «поясом безопасности». 

Под контролем Азербайджана оказался также город Шуши. Помимо этого, Азербайджану предоставлен коридор по территории Армении для связи с Нахичеванской автономией, а Баку оставил Еревану коридон через Лачинский район.

Для выполнения условий трехсторонних соглашений, заключенных Арменией, Азербайджаном и Россией, в Нагорный Карабах направлен российский миротворческий контингент. С азербайджанской стороны наблюдать за выполнением обязанностей российскими миротворцами будет подразделение ВС Турции.

Как отмечают эксперты, существенного преимущества в 40-дневной войне в Нагорном Карабахе Азербайджан достиг за счет применения беспилотников. И о том, что события могут пойти по такому сценарию, сигнализировали события 2016 года, когда азербайджанская сторона также активно использовала дроны в четырехдневной войне. Но тогда Армения урока не извлекла, и не выстроила систему защиты от ударов дронами. 

Судя по тому, как развивались события, можно говорить о том, что армянская сторона лишь громко заявляла о мощи своей армии, хотя на самом деле ее боевой потенциал был давно утрачен. 

Еревану следовало призадуматься о том, что Азербайджан имеет довольно серьезного союзника в лице Турции. Анкара действительно оказала поддержку Баку, и это позволило усилить ее влияние на Южном Кавказе.

Сейчас, как отмечают эксперты, президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву можно не беспокоится касательно возможных внутриполитических кризисов. Ведь он смог добиться восстановления территориальной целостности Азербайджана. 

А вот позиция премьера Армении Никола Пашиняна очень шаткая. В его адрес звучат обвинения в предательстве и призывы об отставке. Лишь небольшая часть населения Армении поддерживает его. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!