Bloomberg: Байдену нельзя, подобно Обаме и Трампу, забывать о Сирии

Новоизбранный президент США Джо Байден не должен забывать о проблемах с Сирией, как это сделали его предшественники – Барак Обама и Дональд Трамп. Об этом пишут обозреватели Bloomberg, передает ИА REGNUM.

Новой администрации следует продолжить оказывать давление на Дамаск, чтобы вынудить нынешнюю сирийскую власть уйти. Но, при этом США придется договариваться с Москвой и Анкарой, поскольку в Сирии все еще активно действуют исламисты, а также ощутимо влияние Ирана. 

В США уже выделено 40 млн долларов на «нелегальную стабилизационную помощь» Сирии. Но эти средства в Сирию пойдут исключительно при условии, что никакая их часть не будет направлена на укрепление позиций Ирана, верных ему вооруженных формирований, России или сирийского президента Башара Асада.

Старший научный сотрудник Института арабских государств Персидского залива в Вашингтоне Хусейн Ибиш в своей публикации на страницах Bloomberg отмечает сложность ситуации, в которой окажется Джо Байден, пытаясь урегулировать ситуацию по Сирии. 

Сирийский вопрос, по мнению аналитика, никогда не волновал Барака Обаму. Он даже отказался от жестких мер после применения в Сирии химического оружия. А сменивший его Дональд Трамп лишь усугубил ситуацию, пытаясь вывести американский контингент с сирийских территорий. В итоге Трамп согласился оставить незначительное число военных, чтобы те охраняли месторождения нефти. 

Выйти из сложившегося кризиса, уверен эксперт, можно и не усиливая военное присутствие в Сирии. Сейчас важно правильно выбрать союзников, чтобы ослабить «диктатуру Асада» и уменьшить влияние Ирана. 

Действовать против нынешней власти Сирии Хусейн Ибиш предлагает жесткими адресными санкциями. Он также заявил, что гуманитарную помощь важно оказывать населению исключительно через организации, которыми не может манипулировать Дамаск.

Аналитик предлагает Джо Байдену возобновить дипломатический процесс с Россией и Турцией по сирийскому вопросу. Они должны вместе работать над тем, чтобы изолировать действующие террористические группы и предотвратить из возрождение. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!