В США усмотрели в России самый уродливый корабль в мире

На страницах американского издания The Drive появилась публикация, посвященная судну проекта 00903. 

Перевод статьи Томаса Ньюдика предоставил портал ПолитРоссия

США внимательно следят за Россией в Арктике. И, понятно, что любой проект, разрабатываемый для арктического региона, вызывает у американцев немало вопросов. 

Россия же продолжает уверенно осваивать Арктику и даже запустила новое арктическое исследовательское судно под названием «Северный полюс». Судно проекта 00903 обозначено как ледостойкая самоходная платформа. Оно сможет проводить геологические, гидроакустические, геофизические и океанографические съемки. Судно оснащено вертолетной площадкой, на которой размещен Ми-8. Создавался этот корабль для Росгидромета. 

В публикации указано, что это судно получило корпус из высокопрочной стали. Оно может развивать скорость около 10 узлов. Но это все же не ледокол, а его корпус получил такую конструкцию, которая не позволяет ему бороздить лед. Тем не менее, с легким льдом судно справиться. 

«Северный полюс» спустили на воду 18 декабря.  Планируется, что оно будет постоянно базироваться в Арктике. И это позволит России вновь обустроить свою ледовую станцию в Арктике. К тому же, автономность этого судна позволит ему пребывать в Арктическом регионе не заходя в порт до двух лет. 

По мнению западного аналитика, это судно поможет изучать не только природу, но и следить в целом за ситуацией в Арктике. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!