Беспилотный ведомый не смог подключиться к сетевому шлюзу из-за отошедшего коннектора

В США беспилотный ведомый XQ-58A Valkyrie от компании Kratos Unmanned Aerial Systems не смог подключиться к шлюзу обмена данными gatewayOne во время декабрьских испытаний на полигоне Юта в Аризоне. Причина - в отошедшем коннекторе, сообщил заместитель министра ВВС США по закупкам, технологиям и логистике Уилл Роупер. 

По его данным, изначально беспилотный ведомый к шлюзу был подключен, но после старта связь была утрачена.

На испытания шлюза обмена данными gatewayOne, который был спроектирован специально для для того, чтобы летательные аппараты с разными несовместимыми системами связи могли без проблем совершать обмен данными друг с другом и получать данные от разведывательных спутников, подтянули американские истребители F-22 Raptor и F-35 Lightning II, а также их беспилотного ведомого XQ-58A.

Однако испытания были провалены. Истребители после взлета могли успешно обмениваться информацией через тестируемый шлюз. Но беспилотный ведомый утратил с ним связь и его попытки повторно подключиться успехом не увенчались.

Роупер рассказал, что XQ-58A, беспилотный ведомый, который полетел в связке с истребителями, стартовал посредством ракетного ускорителя. Вероятно, во время запуска в сетевом оборудовании на его борту отошел один из коннекторов. Так ли это, установит специальная комиссия, которая проводит расследование. Разработчики шлюза уже заявили, что сетевое оборудование после посадки работало в штатном режиме, сообщает C4ISRNET.

Поделитесь новостью со своими друзьями!