В ВОЗ призвали остановить распространение мутировавшего коронавируса

Представители ВОЗ призвали все международные сообщества активизировать усилия для препятствованию распространения нового, «британского» штамма коронавируса. Известно, что на данный момент случаи мутировавшего коронавируса были выявлены в ЮАР, Великобритании и Италии, передает «Вести.Ru».

Среди дополнительных мер, которые призывает внедрить ВОЗ, значатся запрет на авиасообщение с Великобританией и сокращение проведений массовых мероприятий в преддверии новогодних праздников. При этом в ВОЗ отметили, что решение об ограничении транспортного сообщения все равно остается на усмотрении стран, которые должны оценить все риски и затем следовать или проигнорировать данную рекомендацию.

Известно, что решение об ограничении транспортного сообщения с Великобританией приняли уже около 20 стран, среди которых Австрия, Бельгия, Болгария, Германия, Дания, Ирландия, Италия, Нидерланды, Финляндия, Франция и Чехия. Также в ВОЗ указали, что новый штамм коронавируса примерно на 70% распространяется быстрее, чем его «классическая» версия, что должно вызвать обеспокоенность властей.

Поделитесь новостью со своими друзьями!