В ЮАР обнаружена новая мутация коронавируса

В ЮАР обнаружили новую мутацию коронавируса.

Как заявил на брифинге министр здравоохранения ЮАР Звели Мхизе, местным ученым удалось выявить новую разновидность коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает ковид. По еще непроверенным данным, он более заразен и способен нанести серьезный урон молодым и здоровым людям.

«...В Южной Африке обнаружили разновидность вируса SARS-CoV-2, пока названную 501», - отметил чиновник. 

По его словам, группа ученых-генетиков занята изучением образцов нового вируса еще с марта. Они заметили, что новая его разновидность в последнее время стала преобладающей в стране. При этом ученые говорят о трех мутациях нового вируса. 

В Минздраве южноафриканской страны выдвинули гипотезу: вторая волна ковидной пандемии здесь вызвана именно новой разновидностью инфекции. И сейчас в больницах все больше пациентов молодого возраста, не имеющих сопутствующих заболеваний, оказываются в критическом состоянии из-за COVID-19. К тому же, судя по взятым образцам нового варианта вируса у больных, у них вирусная нагрузка выше, чем у пациентов с другими штаммами коронавируса. Это может быть причиной более быстрого распространения ковида. Однако о тенденции на увеличение смертельных исходов судить пока рано.

«Важно еще раз подчеркнуть, что, хотя эта мутация вызывает обеспокоенность, причины для паники нет», - подчеркнул чиновник и напомнил о масках.

По данным ведомства, общее число случаев COVID-19 в ЮАР в пятницу перевалило за 900 тысяч, скончались 24 285 человек. Выздоровели более 783 тысяч ранее заразившихся.

Поделитесь новостью со своими друзьями!