Турецкие истребители F-16 преследуют российские МиГ-29 в Ливии

В Анкаре испугались находящихся в Ливии российских МиГ-29. Сейчас истребители F-16 ВВС Турции ведут охоту на российские МиГ-29 в Ливии. Чтобы достигнуть своей цели, Анкара перебросила туда 12 истребители F-16.

Недавно спутник заметил на ливийской авиабазе Аль-Ватия, рулежные дорожки вместе с площадками для размещения 12 истребителей ВВС Турции. Турецкие СМИ в свою очередь сообщили, что Анкара намерена перебросить в Ливию свои ударные самолеты — многофункциональные истребители F-16 из-за российских МиГ-29, которые находятся в этой стране.

По мнению экспертов Турция начала охоту на российские боевые самолеты в связи с их деятельностью. Как известно, за три недели МиГ-29 уничтожили всю инфраструктуру турок, в том числе и ангары с беспилотниками, средствами РЭП и комплексами ПВО.

Но аналитики предполагают, что российские самолеты одержат победу, несмотря на то, что МиГ-29 в Ливии всего четыре, а бомбардировщиков Су-24 только два.

Эксперт пояснили, что российские боевые самолеты способны уничтожать наземные цели с большого расстояния, поэтому турецкие F-16 просто не успеют подняться в воздух для перехвата. Как утверждают эксперты, турецкие F-16 по всем показателям уступают российским истребителям. МиГ-29 вернутся на авиабазу еще до того, как турецкие самолеты поднимутся в воздух и смогут обнаружить цели, пишет rg.ru.

Стоит сказать, что бомбардировщик Су-24 в Сирии разгромил крупнейший лагерь джихадистов, которые должны были отправиться в Нагорный Карабах.

Поделитесь новостью со своими друзьями!