Российский медик объяснил природу «аллергии» на шоколад и мандарины

Высыпания на коже и зуд, которые возникают в результате употребления мандаринов и шоколада и воспринимаются людьми как аллергические реакции, на самом деле таковыми не являются. Это возникающий из-за переизбытка гистамина дерматит, пояснил в беседе с изданием «Ридус» аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

«Большая часть реакций, встречающихся по причине употребления той или иной пищи, это вовсе не аллергии, а псевдоаллергические реакции. У нас считают, что если на коже какая-то сыпь появилась, то это обязательно аллергия. На самом деле чаще это дерматит», — объяснил он природу сыпи, добавив, что настоящая аллергия конкретно на эти продукты бывает, но в очень редких случаях.

Норма потребления содержащих гистамин продуктов разная абсолютно у всех. При этом речь не только о шоколаде или мандаринах. Не стоит чрезмерно налегать на сыр тофу, нут, фасоль, арахис, зеленый горошек - возможно, не все знают, но они также содержат гистамин.

Псевдоаллергии также могут быть следствием употребления клубники и земляники, даже в виде варенья, джема либо напитков из этих ягод.

Болибок попросил запомнить, что псевдоаллергические реакции могут появиться у каждого человека. Их не стоит путать с настоящей аллергией.

«При истинной аллергической реакции мы всегда находим в крови особые антитела — иммуноглобулины класса Е, которые организм вырабатывает против чужеродных белков в продуктах питания», - резюмировал Болибок.

Истинная аллергия, как правило, сигнализирует о сбое иммунной системы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!