Хакеры получили доступ к документам по вакцинам Pfizer и BioNTech

На агентство по лекарственным средствам Евросоюза (EMA) была совершена хакерская атака. Киберпреступники получили доступ к некоторым документам по вакцине от коронавируса фармацевтических компаний BioNTech и Pfizer.

В ноябре стало известно, что немецкая компания BioNTech и американская Pfizer провели третью фазу клинических испытаний своей вакцины, и она показала эффективность около 95%.

В BioNTech заявили, что компьютерные системы германской и американской компаний затронуты не были. При этом BioNTech пока не располагает информацией о том, что могла произойти утечка данных об участниках исследований. Как подчеркнули представителей компании, кибератака не сможет повлиять на время рассмотрения заявки ЕМА.

Отметим, что EMA - это организация, которая отвечает за изучение информации по испытанию вакцин от коронавируса. Агентство предоставляет заключения по препаратам и рекомендует их для применения на внутреннем рынке ЕС.

Известно, что Pfizer и BioNTech подали заявку на использование вакцины в Европе 1 декабря. А 2 декабря Великобритания первой выдала лицензию на выпуск вакцины Pfizer и BioNTech. Первыми прививку получат люди из групп риска, в том числе граждане, живущие в домах престарелых. Кроме того, вакцинировать будут людей старше 80 лет и медработников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!