Гинцбург заявил, что только вакцинация остановит рост случаев коронавируса COVID-19

Глава исследовательского центра эпидемиологии им. Гамалеи Александр Гинцбург рассказал о том, что предотвратить рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 можно только путем массовой вакцинации. Специалист уточнил, что вакцинированы должны быть 70% населения России. Об этом сообщает «РИА Новости».

«В первую волну коронавируса мы наблюдали завозную инфекцию. Для нашей страны она была такова. В ее распространении тогда можно было ставить некие заслоны. А вот спустя летние каникулы вирус стал уже не завозной. Вспышки стали локальными и местными. И заслон поставить уже не получится. Сейчас мы перешли на третий этап, в котором инфекция превращается в природно-очаговую», - рассказывает Гинцбург.

По мнению эксперта, ничего, кроме вакцинации, не способно спасти ситуацию. И вакцинировано должно быть не менее 70% населения.

«Невозможно заблокировать распространение инфекции, если не знаешь откуда она появляется. В самом начале мы понимали, что она распространяется с аэропорта, а сейчас она везде», - добавил Гинцбург.

Поделитесь новостью со своими друзьями!