Канада закупила вакцину от коронавируса на четыре населения своей страны

Правительство Канады закупило вакцину от коронавируса в количестве, которого хватит на то, чтобы привить 154 миллиона человек, тогда как население этой страны даже меньше 40 миллионов человек. Об этом стало известно из публикации агентства Bloomberg.

По его данным, в понедельник, 7 декабря, власти страны вдвое увеличили свой заказ на вакцину от Moderna - до 40 миллионов доз. При этом первые 249 доз препарата, заказанные у Pfizer, будут доставлены уже на следующей неделе.

Тогда же начнется и вакцинация. Первые канадцы, если будет получено разрешение Минздрава страны, получат прививку от ковида.

«Мы сделаем большой шаг вперед в графике вакцинации, и это позитивное достижение в работе по обеспечению скорейшей защиты граждан», - заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Канада на текущий момент возглавила список стран, обеспечивших население вакциной. Bloomberg подсчитал, что эта страна располагает вакциной для того, чтобы привить 400% населения. За ней следует Великобритания (295%) и Австралия (269%).

А вот у США с вакциной наметились определенные проблемы. Компания Pfizer предупредила администрацию Трампа, что пока не в состоянии предоставить Штатам вакцину в достаточном количестве доз до июня или июля следующего года. Объясняет она это тем, что, как передало издание The Washington Post, большое количество доз успели выкупить другие страны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!