Украина перебрасывает технику и войска к линии фронта в Донбассе

Вооруженные силы Украины продолжают стягивать военную технику ко всей линии фронта на Донбассе. По сообщению Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня, Украина перебросила почти 300 единиц тяжелого вооружения, передает «РИА Новости».

Согласно информации от СЦКК, ВСУ стянули к линии соприкосновения не менее 245 единиц тяжелого вооружения. Среди них 142 танка, девять РСЗО «Град«, 85 единиц самоходной и буксируемой артиллерии калибра от 100 до 203 миллиметров, семь зенитно-ракетных комплексов «Бук», а также несколько ПТРК. Кроме этого, разведка ДНР выявила четыре ЗРК »Бук-М1» около железнодорожной станции в Артемовске, а также 24 танка Т-64 на улицах Константиновки и Красноармейска — несмотря на то, что по Минским договоренностям запрещено размещать военную технику вблизи жилых домов.

Правительство ДНР серьезно обеспокоено, как бы украинская армия, насмотревшись на успехи Азербайджана в ходе карабахского конфликта, не захотела воплотить «карабахский сценарий» при наступлении на Донбасс. Об этом говорит, в частности, неоднократные заявления ВСУ о том, что Киев начинает активно приобретать турецкие БПЛА «Байрактар ТБ-2» и несколько сотен ракет к ним. Также официальный Киев ранее сообщил, что Турция планирует открыть в Украине совместное предприятие по производству дронов. Исходя из этого, ВСУ получат возможность наносить воздушные удары по целям в ДНР и ЛНР, не подвергая своих военнослужащих опасности.

Известно, что в конце ноября под Николаевом прошли успешные учения украинских бойцов с отработкой боевого применения «Байрактаров», причем обучали украинцев управлять дронами непосредственно турецкие специалисты. По всей видимости, при планировании операций на Донбассе генералы ВСУ будут учитывать как воздушный, так и наземный опыт Азербайджана по ведению войны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!