Переболевшие коронавирусом COVID-19 получают защиту на долгие месяцы

Ученые Оксфордского университета установили, что риск повторного заражения коронавирусом COVID-19 очень маловероятен в течение полугода после выздоровления. 

Все ученые мира с самого начала пандемии коронавируса пытаются выяснить вероятность повторного заражения коронавирусом. Ведь все вокруг надеются победить заболевание при помощи коллективного иммунитета, однако, если болезнь может настигнуть человека через неделю или месяц после выздоровления, победить пандемию таким образом вряд ли удастся.

Британские ученые на протяжении пандемии вели наблюдения за состоянием здоровья более 12 тысяч медицинских работников, которые лечили пациентов с коронавирусом. Результат исследования показал, что в течение полугода после выздоровления вероятность заболеть снова минимальна.

Специалисты не отрицают, что эта вероятность есть, но она до такой степени невелика, что говорить о ней и проводить исследования не имеет смысла.

Стоит подчеркнуть, что на фоне регулярных трагических и грустных новостей, эта не может не порадовать. Ведь переболевшие коронавирусом граждане теперь отчасти могут быть спокойны за свое состояние.

Поделитесь новостью со своими друзьями!