Исследователи нашли новый способ кибератак

Исследователи университета им. Бен-Гуриона в Израиле, занимающиеся кибербезопасностью, обнаружили новую схему кибератак, благодаря которой хакеры могут получить доступ к биологическим лабораториям. Об этом сообщает «Газета.Ru».

По словам исследователей, хакеры нашли способ заменить подстройки синтетической ДНК на вредоносный код. Проще говоря, вредители удаленно меняют код ДНК, содержащийся в препарате, на опасный патоген. Лаборатории, которые разрабатывают данное лекарство, даже никак не смогут узнать о наличии опасности.

«Новая кибератака – это реальная и серьезная угроза. Изменение порядка синтетической ДНК может привести к синтезу вредных белков и токсинов. В ходе эксперимента мы узнали, что программное обеспечение лаборатории не смогло обнаружить изменения в ДНК, в результате чего опасный для жизни препарат был отправлен на производство», - сообщают исследователи.

Выяснилось, что хакерам удалось обмануть систему безопасности 16 из 50 раз. Это говорит о том, что искусственный интеллект еще не способен полностью обеспечить безопасность.

Кроме этого, такие кибератаки могут породить формирование биотерроризма, а это чревато появлением новых вспышек опасных эпидемий или пандемий.

Один из руководителей группы системных инженеров в России Сергей Забула сообщил, что в период пандемии коронавируса таким кибератакам подвергается множество лабораторий, занимающихся разработкой вакцин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!