Ученые рассказали о факторе, повышающем риск возникновения тяжелой формы коронавируса

С начала пандемии коронавируса ученые задумались над вопросом о том, почему инфекция поражает разных людей по-разному. В результате проведенного исследования стало понятно, что степень тяжести заболевания зависит от нескольких факторов, ключевым из которых является высокий уровень холестерина.

Ученые отмечают, что коронавирус прилипает к молекулам холестерина, так как они связываются с клеточным рецептором SR-B1. Это помогает вирусу расположить патоген таким образом, чтобы белок-шип мог связаться с рецептором ACE2, что позволяет ему инфицировать клетку. Вместе с тем ученые выяснили, что вирус можно подавить, заблокировав SR-B1. Как отмечают специалисты, высокий уровень холестерина повышает риск развития таких недугов, как диабет и сердечно-сосудистые заболевания. Таким образом, результаты исследования объясняют, почему пациенты с хроническими заболеваниями переносят коронавирус в тяжелой форме.

Ранее врачи установили, что проблемы с сердцем у пациента в 12 раз повышают риск смерти от коронавируса, пишет profile.ru. А частота госпитализации «сердечников» увеличивается в шесть раз. Помимо прочего, у каждого третьего пациента, переболевшего коронавирусом, были проблемы с кровообращением.

Поделитесь новостью со своими друзьями!