Эксперт: Излучение от розеток может быть опасным для здоровья

Директор лаборатории «Экология жизненного пространства» Антон Ястребцев в интервью радио Sputnik заявил, что обычные розетки из-за их электромагнитного излучения представляют опасность для здоровья.

Излучение способно накапливаться и негативно влиять на здоровье ЦНС, эндокринную, иммунную и сердечно-сосудистую систему. Однако нивелировать отрицательное воздействие на здоровье все же возможно.

По словам Ястребцева, если розетки не заземлены, любой подключенный к ним прибор будет источником электромагнитного излучения.

«К примеру, стоит обычный торшер. Он выключен, но включен в розетку, поэтому является источником электромагнитного излучения. Но на расстоянии полметра излучение падает и практически не воздействует на человека», - пояснил специалист.

Помимо этого, свернутые в катушку удлинители также могут являться источником электромагнитного излучения. Поэтому, говорит эксперт, их желательно складывать змейкой и стараться не допускать переплетения проводов. Также нежелательно включать несколько приборов одновременно.

Но самым сильным источником излучения в помещении может считаться внешний кабель, который проходит к распределительному электрическому щитку.

Ястребцев посоветовал располагать спальные места на расстоянии не менее трех метров от щитка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!