Си Цзиньпин призвал военных своей страны вести подготовку к возможной войне

Китайские журналисты сообщили о готовке правительства к вероятной войне. Сообщается, что китайский лидер Си Цзиньпин призвал военных «не бояться смерти и готовиться к победам», передает «Topdaуnews».

Такой призыв Си Цзиньпин публично сделал в ходе встречи с высшими офицерами НОАК. Он отметил, что вооружённым силам Китая необходимо постоянно пребывать в состоянии полной боевой готовности, и сосредоточить свое внимание на реальной войне, которая потенциально может вспыхнуть в любую минуту. Вероятно, Си Цзиньпин таким заявлением косвенно отреагировал на факт ухудшения американо-китайских отношений, которые сейчас на грани разрыва из-за развязанной Дональдом Трампом торговой войны.

В частности, политика США касательно Китая ориентирована сейчас на то, чтобы вывести из бизнеса китайские фирмы, такие как Huawei. Причиной конфликта Пекина и Вашингтона также может стать и корейский полуостров, а напряженная ситуация в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе уже не раз обсуждалась в китайских СМИ. Подогревает конфликт и официальный Вашингтон, который бросает вызов давно сложившимся представлениям Китая о статусе Тайваня, приближаясь к признанию независимости острова от Китая и открыто признавая военное обязательство защищать Тайвань.

Поделитесь новостью со своими друзьями!