Психологи рассказали, как поднять праздничное настроение в период пандемии

Психологи рассказали, как поднять праздничное настроение в период пандемии.

Несмотря на всю серьезность и невеселость коронавирусной обстановки в стране, психологи знают способ, как перед новогодними праздниками поднять себе настроение. Кстати, позитивный настрой, как говорят медики, укрепляет иммунитет.

Так, по мнению психолога Натальи Варской, на предновогоднее настроение оказывает влияние, в первую очередь, личность конкретного человека. 

«Люди, которые сами настроены на позитив, они и без советов найдут способ, потому что нет такой панацеи, чтобы повторять какие-то слова, мантру — и все будет. Это не так. Каждый индивидуально цепляется за какие-то вещи, которые его радуют», — объясняет медик.

Варская заметила, что для встречи Нового года, Рождества, вовсе не обязательны увеселительные заведения, ведь это по традиции семейные праздники. 

Ее коллега, клинический психолог Михаил Хорс уверен: даже в непростое время коронавирусной пандемии и перед праздниками в том числе необходимо искать и реализовывать новые возможности. И, изменив личное восприятие реальности, люди тем самым снизят силу отрицательных эмоций.

«Человек, который перестроился и считает, что нестабильность — это хорошо, что в нестабильности можно добиваться большего, к любым изменениям окружающей среды будет относиться как к ресурсу. И будет эти возможности искать», — считает эксперт.

Специалисты портала Superjob уже подсчитали, что по средней оценке жители России планируют на прощание с 2020 годом потратить 18,3 тысячи рублей. При этом у 35% опрошенных уже составлена праздничная «смета». 44% респондентов не планируют тратиться на празднество, а 21% вообще пока затруднился с ответом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!