Вучич выразил благодарность России за поставку танков Т-72МС Сербии

Глава Сербии и экс-руководитель радикальной партии Александр Вучич поблагодарил Россию за предоставление танков Т-72МС. Сербский президент заявил, что российская техника поможет укрепить военный нейтралитет страны, пишет «РИА Новости».

Сообщается, что Сербия получила уже 11 из 30 запланированных модернизированных танков Т-72МС. Александр Вучич лично осмотрел танки 28 ноября на военном полигоне вблизи города НИШ. 

«Я благодарен Российской Федерации и президенту Путину за то, что они этим пожертвованием помогли Сербии», - заявил сербский политик. 

Известно, что танки были доставлены несколько дней назад, однако путь и дата их прибытия в страну держались в секрете. Также сообщается, что в осмотре техники принимали участие министр обороны Небойша Стефанович, посол РФ Александр Боцан-Харченко и представители командования сербских вооруженных сил. По словам президента Сербии Александра Вучича, предоставленная Россией техника поможет большей боеготовности и оперативным способностям страны и это является значительным шагом для сухопутных войск, как и ранее полученные 10 единиц БРДМ-2. Президент добавил, что не исключена вероятность закупки Сербией у РФ и четырех Ми-35. 

«Мы бы хотели иметь в своем арсенале и российский комплекс ПВО С-400 в составе своих вооруженных сил, однако пока страна не может себе этого позволить», - сказал Вучич.

Поделитесь новостью со своими друзьями!